Госдума приняла в первом чтении законопроект, который распространяет необходимость согласования с органами прокуратуры внеплановых выездных проверок всех юридических лиц без исключения, а также индивидуальных предпринимателей.

Соответствующие изменения вносятся в статью 10 закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Согласно действующей редакции закона, органы государственного или муниципального контроля обязаны согласовывать внеплановые проверки с органами прокуратуры лишь при проверках малого и среднего бизнеса.

По мнению автора законопроекта - первого заместителя главы думского комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Головнева, принятие документа поможет последовательно снизить административные барьеры в сфере предпринимательской деятельности. Предполагается также, что это позволит усовершенствовать систему защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.