В Госдуме предлагают изменить действующую систему взимания транспортного налога и включить его в розничную стоимость бензина. С таким предложением выступает первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров.

Как сообщил журналистам депутат, в ближайшее время планируется внести в нижнюю палату соответствующий законопроект. Он также добавил, что эта идея находит определенное понимание в Минфине РФ.

М.Рохмистров отметил, что, к примеру, транспортный налог можно было бы пробивать на кассовом аппарате при оплате покупки бензина. Он добавил, что при подготовке законопроекта были проведены определенные расчеты, которые показали, что размер взимаемого налога должен составлять около 3%, то есть исходя из нынешних цен - в среднем 53 коп. за один литр бензина. Но депутат не исключает, что документ можно было бы сделать "вилочным", установив диапазон от 3% до 5% на случай повышения стоимости бензина.

Введение такой системы взимания налога М.Рохмистров считает социально справедливой. "Таким образом, человек будет платить только за километраж, а не за то, что автомобиль стоит в гараже и владелец-пенсионер несколько раз в год выезжает на нем", - подчеркнул депутат.

Он также считает, что ныне действующая система взимания налога не позволяет людям покупать новые современные автомобили с большим числом лошадиных сил, которые наносят меньше вреда экологии и дорожному покрытию.

По мнению депутата, принятие подобного законопроекта позволит значительно сэкономить на администрировании данного налога. Кроме того, субъекты РФ получат реальное замещение своих доходов уже с конца января 2010 г.

Депутат также выступил против закона о ставках транспортного налога, принятого сегодня Госдумой в редакции согласительной комиссии.