Совет Федерации одобрил закон, совершенствующий налогообложение финансовых инструментов срочных сделок. Закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" уточняет вопросы правового регулирования налогообложения финансовых инструментов срочных сделок. В частности, предусматривается возможность совершения операций с расчетными финансовыми инструментами, а также поставочными финансовыми инструментами без взимания НДС до момента поставки.

Уточняется порядок определения налоговой базы при реализации базисных активов финансовых инструментов срочных сделок.

Поправки также исключают из налоговой базы по налогу на прибыль организаций операции с финансовыми инструментами, совершаемые клиринговыми организациями, обеспечивающими клиринг и расчеты по таким операциям.

Рыночную стоимость внебиржевых финансовых инструментов предлагается определять исходя из предельных отклонений цены сделки от расчетной цены, методика расчета которой будет определяться федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Уточняются особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, и по операциям займа ценными бумагами.

Законом устанавливаются налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

Согласно закону, не подлежит налогообложению ввоз на территорию РФ культурных ценностей, приобретенных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, культурных ценностей, полученных в дар государственными и муниципальными учреждениями культуры, государственными и муниципальными архивами.

Закрепляется понятие финансового инструмента срочных сделок.

Устанавливается одинаковый режим налогообложения для биржевых и внебиржевых финансовых инструментов. Обеспечивается возможность отнесения на финансовый результат убытков от таких сделок вне зависимости от того, совершены операции в целях хеджирования или нет.

В главе о налогах на доходы физических лиц уточняются положения, касающиеся доходов, полученных в виде материальной выгоды.