Государственная дума сегодня на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект устанавливающий новые ставки по транспортному налогу. Соответствующие изменения предлагается внести в гл.22, 28 ч.2 Налогового кодекса РФ.

Ранее сообщалось, что законопроект был принят и в третьем чтении, однако в ходе пленарного заседания первый заместитель председателя нижней палаты Олег Морозов сообщил, что голосование отменено "по техническим причинам". Он отметил, что постановление о голосовании в третьем чтении было подготовлено, но не было роздано депутатам в зале.

Напомним, что законопроект повысит предельные налоговые ставки по транспортному налогу. В настоящее время действуют ставки транспортного налога, которые не изменялись с 2003г.

В частности, предлагается с 2010г. увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить органам власти субъектов РФ уменьшать установленные ставки не в 5 раз, как в настоящее время, а в 10 раз, и увеличивать не более чем в 5 раз. Предусматривается также предоставить право органам власти субъектов РФ устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

Налог с легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с. возрастет с 5 рублей до 10 рублей за лошадиную силу, от 100 л.с. до 150 л.с. - с 7 рублей до 14 рублей, от 150 л.с. до 200 л.с. - возрастет также в два раза - с 10 рублей до 20 рублей.

Стоит отметить, что крайне негативно отозвался об увеличении ставок транспортного налога глава Совета Федерации Сергей Миронов. "Моя позиция резко отрицательная", - заявил он сегодня журналистам в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что сегодня же правительство Петербурга приняло решение не повышать транспортный налог на 2010г. Ранее именно губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко призвала депутатов Госдумы в кратчайшие сроки рассмотреть законопроект о двукратном увеличении транспортного налога.