На минувшей неделе прошли последние коллегии в региональных налоговых управлениях, на которых налоговики определились с тем, как они будут выполнять планы по сбору налогов в этом году. Больше всего внимания инспекторы намерены уделить сбору «региональной» части налога на прибыль, а также НДФЛ и налогам на транспорт, имущество и землю.

В приоритете у налоговиков Москвы, Чеченской республики, Ленинградской и Кировской областей будут зарплатные налоги. Увеличить их сбор собираются с помощью комиссий. В Тверской области и Ставропольском крае налоговики собираются сосредоточиться на борьбе с однодневками и фиктивной миграцией компаний. Московское УФНС также планирует проверить мигрирующих налогоплательщиков с большим оборотом денег на счетах. Кроме этого, налоговики этих трех регионов грозят тщательнее проверять «маршруты движения денежных потоков». Ростовские и ивановские инспекторы планируют «системно» бороться с недисциплинированностью кредитных организаций и «зависанием» налоговых платежей в банках. В УФНС по Оренбургской налоговики собираются тщательно проверить налогоплательщиков на ЕНВД. А в Мордовии и Ленинградской области налоговые управления объявили, что будут еще активнее работать с убыточными компаниями и выявлять «завышения размера убытка».

Предоставлять компаниям рассрочки по уплате налогов готовы инспекторы Курганской, Челябинской, Тверской областей и Пермского края. Правда, только тем, «у кого возникли трудности в связи с кризисной ситуацией, а не из-за проблем, которые накапливались годами».