• Налоговая революция, которую давно обещали

Депутаты подготовили и внесли в Госдуму законопроект с многочисленными поправками в Налоговый кодекс. Большинство из них связано с налогом на добавленную стоимость.

Подробнее об этом >>

  • С 2009 года НДФЛ не грозит даже вкладам прошлых лет

Со следующего года не будут облагаться НДФЛ проценты по банковскому вкладу, если их размер ниже ставки рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов (то есть при действующей ставке это до 16 процентов годовых).

Подробнее об этом >>

  • Рекомендации ФНС помогут проверить правильность составления справки 2-НДФЛ

В ФНС России выпустили рекомендации для налоговиков по проверкам справок 2-НДФЛ. С их помощью инспекторы, анализируя показатели отчетности, смогут отбирать кандидатов на выездные проверки. Компании также могут воспользоваться рекомендациями, чтобы самостоятельно проверить, насколько правильно составлена справка 2-НДФЛ.

Подробнее об этом >>

  • С нового года налоги на имущество возрастут

Нововведение касается владельцев жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений. С нового года инвентаризационная стоимость объектов налогообложения будет увеличена в 1,486 раза. Впрочем, не всем придется платить по одинаковой ставке.

Подробнее об этом >>

  • «Детский» вычет – поднять

В Думу внесен законопроект «О внесении изменений в статью 218 Налогового кодекса РФ». Подготовленные законодателями из северной столицы поправки предлагают увеличить с 600 до 4000 рублей размер стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.

Подробнее об этом >>

  • Ситуация на рынке труда ухудшилась

Эксперты констатируют ухудшение ситуации на рынке труда, хотя уровень безработицы в стране по-прежнему в пределах нормы. По мнению специалистов, дефицит кадров компенсирует волну увольнений лишь в промышленности и госсекторе экономики, в остальных отраслях дефицит может оказаться мнимым.

Подробнее об этом >>