• НДС «в рассрочку» депутаты одобрили в ускоренном режиме

Депутаты Госдумы приняли сразу в трех чтениях законопроект, изменяющий порядок уплаты НДС. Согласно поправкам, внесенным в статью 174 Налогового кодекса РФ, организации будут отчитываться по НДС ежеквартально, а перечислять налог – помесячно.

Подробнее об этом >>

  • «Белые» зарплаты обойдутся гораздо дороже

С 1 января 2010 года будет отменен единый социальный налог. Вместо него компании должны будут платить страховые взносы: 26 процентов – в Пенсионный фонд, 5,1 процента – в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9 процента – в Фонд социального страхования. Таким образом, налоговая нагрузка с 26 процентов возрастет до 34.

Подробнее об этом >>

  • ФНС спустила инспекциям новые правила камеральных проверок

ФНС разослала по инспекциям новый внутренний регламент проведения камеральных проверок. Многие положения регламента на руку налогоплательщикам: регламент ограничивает незаконное «творчество» налоговиков, с которым до сих пор вынуждены были мириться компании. Мы выделили самые важные правила, которым налоговики по указанию «сверху» обязаны безукоризненно следовать.

Подробнее об этом >>

  • Отчётность по МСФО - теперь и трансформация

Поступила в продажу новая 3-я версия продукта "Отчетность по МСФО + трансформация". Как следует из названия, существенным отличием данной версии от предыдущей стало появление удобного механизма трансформации - инструмента, который значительно ускоряет перевод в МСФО отчетности, составленной по российским стандартам.

Подробнее об этом >>

  • Бухгалтеры, банковские служащие и административный персонал могут стать первыми жертвами кризиса на рынке труда

Согласно исследованию компании HeadHunter, проанализировавшей более 89,2 тыс. вакансий и 2,1 млн резюме, топ-менеджеры, бухгалтеры, банковские служащие и административный персонал могут стать первыми жертвами кризиса на рынке труда.

Подробнее об этом >>

  • Увольняемым обрежут выходное пособие

На фоне финансового кризиса российский бизнес начал подготовку к массовым увольнениям и рассчитывает заранее сократить связанные с этим финансовые и политические издержки. Работодатели намерены добиваться отмены содержащегося в Трудовом кодексе обязательства выплачивать увольняемому по сокращению штатов и не нашедшему новой работы сотруднику зарплату в течение двух месяцев. На их взгляд, довольно будет и увольнительного пособия - около одной месячной зарплаты.

Подробнее об этом >>

  • Все больше банков из топ-100 приостанавливает проведение платежей

С каждым днем клиентов, жалующихся на то, что их банки не проводят платежи, становится все больше. Как рассказал коммерческий директор группы компаний "Евромаш" Илья Пожарский, банк "Электроника" (126 место по активам и 121 - по собственному капиталу на 1 июля в рэнкинге "Интерфакса") задерживал его платежи с 18 сентября по 6 октября. По его словам, деньги от его клиентов банк принимал, но платежи не проводил.

Подробнее об этом >>