И снова здравствуйте: новая правка контрольных соотношений к РСВ
© anekdotov.net

Добавлено одно междокументное, при этом убраны еще три "внешних" - в связи с тем, что теперь не надо сдавать в налоговую отчет с перссведениями за март, июнь, сентябрь и декабрь.

ФНС опять подправила контрольные соотношения к РСВ – это уже вторая правка за короткий срок. Новые КС для формы РСВ, обновленной для применения с отчетности за первый квартал этого года, были разосланы письмом от 10 марта. Затем письмом от 15 марта налоговая служба эти КС скорректировала – убрала два "внешних".

Теперь внутридокументные контрольные соотношения дополнены пунктом 1.159:

При наличии подр. 1 р. 1 СВ по значению поля 001 подр. 1 р. 1 СВ = 26 обязательность заполнения прил. 4 р. 1 РСВ

Нарушением будет, соответственно, отсутствие заполненного приложения 4 раздела 1 РСВ.

Кроме того, опять убраны три междокументных соотношения – три из имевшихся ранее девяти сопоставлений с новым отчетом о перссведениях. Это ФНС почему-то уже второй раз называет "уточнением нумерации" (письмо от 03.04.2023 N БС-4-11/3915@).

А собственно почему эти соотношения убраны? – потому что теперь каждый третий месяц можно не сдавать отчет о персонифицированных сведениях, так как его содержимое будет идентично сдаваемому поквартально РСВ. Так что теперь данные из РСВ будут сравнивать с перссведениями за каждый 1-й и каждый 2-й месяцы квартала, без третьего.