Как экспортеру подтвердить нулевой НДС, если цена изменилась после оформления таможенной декларации
© anekdotov.net

В этом случае в налоговую, кроме контракта и таможенной декларации, необходимо представить дополнительное соглашение с покупателем об изменении цены, сообщил Минфин.

Ведомство напомнило, что экспортеры для подтверждения нулевого НДС предоставляют в инспекцию:

  • контракт (копия контракта);
  • таможенную декларацию (ее копию).

Если стоимость товара изменилась уже после оформления таможенной декларации и фактического убытия груза с территории РФ, то в налоговую вместе с контрактом необходимо представить дополнительное соглашение с покупателем об изменении стоимости реализованных товаров (письмо от 12.01.2023 N 03-07-08/1346). 

Напомним, что с 2024 года сведения из контрактов можно будет вносить в реестр, подтверждение будет полностью электронным – закон об этом был подписан, но в силу еще не вступил.

Кстати, чтобы подтвердить право на нулевой НДС по транспортно-экспедиционным услугам в рамках международных перевозок, в налоговую необходимо подать, в том числе, копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, подтверждающих вывоз товаров за переделы РФ или ввоз. В случае вывоза/ввоза автотранспортом на этих документах нужна отметка российского таможенного органа.