Кому и при каких условиях грозят в этом году проверки ККТ, рассказала ФНС
© anekdotov.net

По обращениям граждан или по итогам наблюдений возможны проверки общепита и торговых сетей. Вместе с тем, кто угодно может столкнуться с другим видом мероприятия - выездным обследованием. "Рецидивистов" такими обследованиями охватят в обязательном порядке. Если найдут нарушение - сразу же проведут контрольную закупку, в результате возможен протокол и штраф.

На 2023 год продлен мораторий на надзорные проверки, установленный постановлением № 336, принятым в прошлом году. Вместе с тем, ФНС указала, что постановление допускает:

  • внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в виде документарной проверки по решению руководителя (замруководителя) ФНС России;
  • мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования;
  • в случае выявления при выездном обследовании нарушений – незамедлительное проведение контрольной закупки.

Так что ФНС дала инструкции налоговикам относительно организации таких мероприятий. Подчеркнем, что речь идет чисто о внеплановых проверках, ведь плановых в этой сфере в принципе (то есть, в силу закона) не существует с марта прошлого года.

Проверки по обращениям граждан

По закону одним из оснований для проведения мероприятий с взаимодействием является наличие сведений о причинении (или об угрозе причинения) вреда охраняемым законом ценностям. Еще вариант – выявление индикаторов риска в отношении объекта контроля. Сведения об угрозах для охраняемых ценностей надзорный орган получает:

  • из обращений граждан и организаций, от госорганов, из средств массовой информации;
  • при проведении контрольных мероприятий, в том числе, без взаимодействия. Даже если изначально проверяли других лиц.

В отношении обращений граждан ФНС указала, что актуально ее прошлогоднее письмо, где говорилось, что проверка по такому основанию возможна, если подтверждено, что нарушение вредит охраняемым законом ценностям, но при этом – в общем случае проверить нарушителя смогут лишь после снятия моратория. По той же ссылке мы рассмотрели перечень охраняемых законом ценностей – от здоровья граждан до свободы экономической деятельности и поддержки конкуренции. Этот список ни напрямую, ни косвенно не охватывает право на получение чека, но до моратория сигнал о невыдаче чека или выдаче его позже положенного вполне воспринимался как повод для проверки.

Вместе с тем, почти как и в другом прошлогоднем письме ФНС сейчас пишет: по итогам рассмотрения подтвержденных сведений о нарушении требований, установленных законодательством о ККТ (то есть – о вреде упомянутым ценностям речи не идет), полученных из поступивших обращений граждан, запрос на проверку может быть направлен на рассмотрение руководству ФНС России строго при одновременном наличии следующих критериев:

  • сведения, содержащиеся в поступивших заявлениях граждан и организаций, указывают на неприменение ККТ общепитом или торговыми сетями (сетями объектов по оказанию услуг). В прошлом году ФНС ограничивалась сетями, теперь, как видим, добавился и общепит;
  • есть конкретные данные, позволяющие за что-то "зацепиться" при назначении штрафа (например, место, дата и время совершения и событие нарушения, другие данные).

В прошлом году называли и еще один критерий: срок давности привлечения к ответственности истекает до конца моратория, теперь же сети и общепит смогут проверяться независимо от такого срока давности. Если, конечно, руководство ФНС даст "отмашку".

Отбор по итогам наблюдений

Еще один вариант нарваться на проверку во время моратория – если нарушения закона о ККТ выявлены в результате наблюдения. Опять же, ФНС тут не говорит о вреде охраняемым законом ценностям. При наблюдении налоговики могут черпать информацию из любых источников – из общедоступных, от любых подконтрольных лиц, от госорганов и так далее. И – отобрать кандидатов на проверку. Затем инспектор может, опять же, запросить "добро" на каждую проверку от руководства ФНС РФ, но для этого обязательно надо, чтобы сошлись такие "звезды":

  • сфера деятельности нарушителя – общепит или сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);
  • отсутствует зарегистрированная ККТ при наличии такой обязанности или ККТ не применяется;
  • налогоплательщик ранее привлечен к ответственности за ККТ, в том числе – в виде предупреждения, или получил предостережение, но не исполнил его;
  • есть данные о событии нарушения (например, место, дата и время совершения и событие правонарушения, другие данные).

Еще о документарной проверке

Помимо названных выше причин, такая проверка возможна также по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС России при условии согласования с прокуратурой. Видимо, для этого надо сильно "накосячить". Каких-либо иных ограничений – например, по сфере деятельности – ФНС тут не называет.

Контрольная закупка

Таковая неизбежна сразу же по итогам выездного обследования безо всяких согласований, если обследование показало нарушение. Тут мораторий не действует.

При этом ФНС буквально настаивает на обследовании злостных нарушителей, не меняющих модель своего поведения, если:

  • нет зарегистрированной ККТ или она не применяется, когда надо, или же – нарушается порядок и условия регистрации и применения ККТ;
  • ранее привлекались, в том числе получали предупреждения или предостережения, но это не подействовало;
  • по истечении срока, предложенного для исправления нарушения и указанного в предостережении, не зарегистрировали ККТ или не начали применять ККТ при ее наличии.

Соответствовать надо одновременно всем трем этим критериям. К таким субъектам придут с вероятностью почти 100%.

Вместе с тем, обследование возможно также с подачи руководства инспекции и даже просто уполномоченного должностного лица. Тут задеть может кого угодно, кого налоговики сочтут "достойным". Если есть угроза охраняемым законом ценностям – в этом случае мероприятие должно быть проведено в течение 24 часов. Об этом извещается прокуратура.

По результатам контрольной закупки принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении. То есть – вполне могут выписать штраф (письмо от 30.01.2023 N Д-5-20/7@).

Кстати, выездные обследования со всеми вытекающими грозят также тем, кто нарушает, работая на рынках. Под основным ударом тут, опять же, те, кто совершает нарушения повторно. Об этом сказано в другом письме (от 18 января 2023 года N Д-5-20/5@). Там же говорится о том, что вполне допускается направление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, и это, возможно, касается не только рынков. И, конечно же, никто не отменял профилактические визиты. При этом, напомним, Минэк выступил против тотальной раздачи в этом году предписаний об устранении выявленных нарушений (это – другой документ, отличающийся от предостережения).