При отсутствии первички за период нельзя сдать декларацию до его окончания - ВС
© anekdotov.net

В таком случае декларация содержит предположительную информацию.

У фирмы оставался незаявленный входящий НДС, трехлетний срок на вычет которого истекал 30 июня 2021 года. Днем позже право на вычет уже утрачивалось, ведь на время, отведенное для подачи декларации, срок на вычет не продлевается (по этому поводу был уже прецедент).

Так что 30 июня организация направила по ТКС декларацию по НДС за 2 квартал 2021 года. Иными словами, декларацию хотели сдать в последний день того квартала, за который она оформлена. Налоговая отказала в приеме с формулировкой: "налоговый период еще не наступил". Через неделю организация подала декларацию снова, указав, что это – корректировка № 1. И опять получила отказ, так как, по мнению налоговиков, первичной декларации, к которой могла бы подаваться уточненка, не существовало.

Срок на подачу декларации ограничен только "сверху" (25 числом по окончании квартала), и никаких ограничений срока с другой стороны НК не устанавливает, считали в организации. Однако на суды этот аргумент не подействовал – о рассмотрении этого дела в первых трех инстанциях мы в свое время рассказали.

Последующее обращение в ВС тоже ничего не дало. Моментом возникновения обязанности по представлению декларации за налоговый период является следующий день после дня окончания соответствующего периода, согласился ВС с коллегами из нижестоящих судов (определение 305-ЭС22-25615 по делу А40-213006/2021).

В случае отсутствия первичных документов, являющихся основанием для определения налоговой базы и исчисления суммы налога, подлежащей уплате, информация о налоговой базе и сумме исчисленного налога, отраженная в налоговых декларациях (расчетах), представленных до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода, будет являться предположительной (мнимой).

В общем, организация в итоге потеряла 1,75 млн рублей в виде недоиспользованного вычета.

Полагаем, что упомянутое отсутствие первичных документов в данном случае стало ключевым фактором. Подробностей в материалах дела не содержится, но, вероятно, налоговая база за спорный квартал отсутствовала. Ведь существует противоположная практика (и тоже довольно свежая) – другая компания выиграла точно такой же спор в кассации (причем, в том же окружном суде), и помог аргумент о том, что срок на подачу декларации не ограничен каким-то началом. То дело до ВС не дошло, а в рассматриваемом – "отказном" – ВС просто подтвердил решение упомянутого окружного суда.