Егоров - Путину: АУСН со следующего года могут распространить на всю страну
© anekdotov.net

Даниил Егоров рассказал об основных направлениях налогового администрирования на совещании Владимира Путина с членами правительства.

За 1,5 месяца ФНС запустила специальную платформу для оперативного предоставления льгот мобилизованным. Об этом рассказал руководитель ФНС Даниил Егоров на еженедельном совещании кабмина с россйским президентом. В том числе, для мобилизованных предпринимателей на время службы и три месяца после нее перенесены сроки сдачи отчетности и уплаты налогов с последующей полугодовой рассрочкой. Приостановлены налоговые проверки. Не применяются штрафы. Все это делается проактивно – не требуется обращаться в инспекцию с заявлениями.

Даниил Егоров также подвел первые итоги запущенного с июля 2022 года спецрежима АУСН. Он рассчитан на небольшие компании и предпринимателей, у которых работает не больше пяти человек, и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей. На этот режим уже перешли более 8 тысяч участников с суммарным доходом более 1 млрд рублей. Также Егоров пообещал президенту вскоре дополнительно доложить об итогах эксперимента, и, если будет получено согласия главы государства, то можно будет распространить эксперимент на всю территорию России уже с начала следующего года.

Также глава ФНС России рассказал о внедрении ЕНС. Для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, создана отдельная линия консультаций в контакт-центре, а также специальный телеграмм-канал. Вся актуальная информация публикуется на промостранице на сайте ФНС России. Установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности. "Пока мы не проведем сверки со всеми налогоплательщиками в марте-апреле, пока не будем на 100% уверены в расчетах каждого, штрафов и пеней не будет", – заверил Егоров. Количество проблемных вопросов уже снизилось, считает он.