Утверждены новые правила заполнения налоговых платежек - через ЕНС и без него
© anekdotov.net

Коды "ТП", "ЗД", "РС", "ОТ", "РТ", "ПБ" итд уходят в прошлое. Коды "МС", "КВ", "ПЛ", "ГД" еще могут применяться в этом году - при замене платежкой уведомления об исчисленных суммах.

Минфин внес изменения в свой приказ 107н – о правилах заполнения платежек для отправки денег в бюджет. В основном, в новой редакции изложены правила указания реквизитов в налоговых платежках. Теперь соответствующее приложение к приказу 107н будет касаться не только заполнения реквизитов 104-109, но и указания сведений, идентифицирующих плательщика. ИНН надо по прежнему указывать того лица, чья налоговая обязанность исполняется.

В случае оплаты на ЕНС в реквизите 104 указывается КБК единого налогового платежа. В реквизиты 105-109 надо вписывать нули. Можно указать ОКТМО (реквизит 105). В реквизите "Код" указывается уникальный идентификатор начисления (УИН), все знаки которого не могут быть нулевыми. Если УИН отсутствует, то вписывается ноль.

При оплате того, что в принципе не идет через ЕНС, заполняется КБК, ОКТМО, а в реквизитах 106-109 указываются нули.

При оплате того, что относится к ЕНС, но в этом году в качестве исключения платится по реквизитам (как бы в замену уведомления об ичисленных суммах), заполняется поле "КБК" (туда вписываются КБК для соответствующих налогов), ОКТМО, коды отчетных периодов (реквизит 107), а реквизиты 106, 108 и 109 – также нулевые (это реквизиты для основания платежа и для документа – основания платежа).

В общем, коды "ТП", "ЗД", "РС", "ОТ", "РТ", "ПБ" итд уходят в прошлое. Вместе с тем, коды:

  • "МС" – месячные платежи;
  • "КВ" – квартальные платежи;
  • "ПЛ" – полугодовые платежи;
  • "ГД" – годовые платежи

в текущем году еще актуальны, если платежкой заменить уведомление об исчисленных суммах. Порядок заполнения остался прежним.

Также изменились статусы плательщиков. 01 – для всех, кто платит на ЕНС. 02 – кто заменяет платежкой уведомление об исчисленных суммах в этом году.

Есть и другие изменения для платежей в бюджет – в том числе, для неналоговых (приказ от 30.12.2022 N 199н).

Напомним, что возможность платить по реквизитам, не подавая упомянутое уведомление, предусмотрена только на 2023 год. Образцы актуальных платежек, действующие КБК по налогам (включая ЕНС-ный) можно найти в письме ФНС или на промостранице. Все платежи, так или иначе связанные с ЕНС, теперь идут на Тульское казначейство. Так что при выборе платежки вместо уведомления платить по тем же реквизитам, что и в прошлом году, нельзя.