Продавец не вправе требовать у покупателя телефон или e-mail для пересылки чека
© anekdotov.net

Клиент может предоставить эти данные только добровольно. Передача электронного чека через личный кабинет на сайте продавца не засчитывается как исполнение соответствующей обязанности, также отметил Минфин.

Минфин напомнил, что кассовый чек может быть направлен покупателю на электроную почту или на абонентский номер. В этом случае выдавать бумажный чек не обязательно. Свои координаты покупатель в этих целях может предоставить только добровольно – продавец вправе предлагать клиенту электронный чек и спрашивать номер или адрес, но не вправе требовать у покупателя эти сведения или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению таких данных ради пересылки чека.

Согласие покупателя (клиента) на формирование кассового чека только в электронной форме можно получить, когда тот предоставляет свои координаты при:

  • предварительном заказе или бронировании товара
  • получении карты покупателя (клиента)
  • реализации иных мер стимулирования клиентов.

Если расчет производится через интернет, согласие покупателя на получение кассового чека только в электронной форме не требуется. При этом продавец должен принять все меры для получения номера телефона или адреса электронной почты для направления чека.

Передача чека через личный кабинет покупателя на сайте продавца или в его мобильном приложении законодательством не рассматривается как исполнение обязанности по предоставлению чека (письмо от 9 июня 2022 года N 30-01-15/54926).