При расчетах в сети ККТ можно использовать, даже если это не указано в реестре
© anekdotov.net

ФНС рассказала, как в этом случае оформить заявление на регистрацию и фискальные документы.

Когда производитель модели ККТ намерен включить ее в реестр, то в своем заявлении указывает, среди прочего, на возможность использования ККТ только для безналичных расчетов в сети. Это делается, если ККТ предназначена только для такой эксплуатации.

Если же модель вносилась в реестр без указанной пометки, то это не значит, что ее нельзя использовать при расчетах в сети, отметила ФНС. Если пользователь намерен применять ККТ только при интернет-продажах, то должен указать это в своем заявлении о регистрации ККТ – в разделе 2 в строке 130 проставляется цифра "1".

Также служба рассказала, как этот факт отражается в фискальных документах. При регистрации (перерегистрации) такой ККТ реквизит "признак ККТ для расчетов только в Интернет" (тег 1108) включается в состав отчета о регистрации ККТ с единичным значением (примечание 1 таблицы 15 для ФФД версии 1.05 и таблицы 49 для ФФД версии 1.1 приказа, которым утверждены допреквизиты). В ФФД версии 1.2 в данном случае бит номер 5 "ККТ для Интернет" в значении реквизита "признаки условий применения ККТ" (тег 1290) должен устанавливаться в значение "1" (примечание 2 таблицы 103 приказа).

В кассовом чеке для ФФД версии 1.05 реквизит "признак ККТ для расчетов только в Интернет" (тег 1108) не является обязательным (таблица 20 приказа). В ФФД версии 1.1 и 1.2 реквизит "признак ККТ для расчетов только в Интернет" (тег 1108) должен включаться в состав кассового чека со значением "1" при его формировании ККТ, применяемой только для расчетов с использованием электронных средств платежа в сети (примечание 8 таблицы 58 для ФФД версии 1.1 и примечание 7 для таблицы 96 для ФФД версии 1.2 приказа).

(письмо от 7 апреля 2022 года № АБ-4-20/4234).