Новая форма пояснений по транспортному и земельному налогу вступила в силу
© anekdotov.net

Она обязательна для подачи пояснений в электронном виде.

ФНС сообщает, что вступил в силу приказ, которым утверждена новая форма пояснений, используемая для ответа на полученное от налоговой сообщение об исчисленных суммах транспортного или земельного налога – если эта сумма отличается от уплаченной.

Налогоплательщик-организация (ее обособленное подразделение) вправе представить пояснения в налоговый орган в течение 20 дней со дня получения сообщения. Сделать это можно, если, например, есть основания для освобождения от уплаты налога, применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот, которые не учли налоговики.

Пояснения рассматриваются налоговым органом в течение месяца со дня их получения. Для получения дополнительных сведений и (или) документов этот срок может быть продлен не более чем на один месяц.

О результатах рассмотрения пояснений налоговый орган информирует налогоплательщика. Если сумма налога изменилась, налоговый орган проводит перерасчет и направляет уточненное сообщение об исчисленной сумме налога.

Раньше форма для пояснений тоже была, но это была рекомендуемая форма. А со дня вступления в силу приказа пояснения в электронном виде надо подавать по новой – утвержденной форме. В начале мая налоговая служба писала, что при подаче пояснений на бумаге можно использовать и старую форму.