ВС против аннулирования деклараций, незаконно принятых налоговым органом
© anekdotov.net

Это будет работать в том числе с учетом последних изменений в НК. В случае незаконного принятия деклараций, вероятно, теперь сработает иск или жалоба с другой формулировкой.

От имени организации другая фирма сдала две уточненки по НДС, хотя не имела права этого делать (подробности об обстоятельствах мы изложили ранее здесь). Первая направилась в суд, требуя признать незаконными действия налоговиков и аннулировать принятые ими уточненки.

Не правы они, а исправлять вам

Что сделали суды:

  • установили, что ни бумажной, ни электронной доверенности со спорными декларациями представлено не было (по версии налоговиков, была бумажная, но потом пропала);
  • действия налоговой по приему уточненок объявили незаконными;
  • аннулировать их отказались;
  • предложили истцу сдать новые уточненки, которые восстановили бы реальное положение дел (подробнее об обстоятельствах дела и о рассмотрении в трех инстанциях здесь).

На этом организация останавливаться не стала и пошла до конца – в ВС. Но конец оказался не победным – ВС пересматривать дело не стал, решение судов поддержал (дело А55-18466/2020, определение ВС 306-ЭС22-5246).

Аннулирование невозможно

ВС отметил, что налоговым законодательством не установлено оснований для аннулирования каких-либо деклараций, в том числе, незаконно принятых:

налоговым органам не предоставлено право аннулировать принятые налоговые декларации.

Если раньше были варианты для других округов (например, в Северо-западном округе в сходных обстоятельствах было принято решение в пользу налогоплательщика), то теперь после решения ВС таких вариантов, скорее всего, не останется. По периодам до середины 2021 года – точно.

Насчет после середины 2021-го ситуация немного другая. Напомним, что с 1 июля 2021 года основания признания декларации непредставленной прописаны в НК, в том числе – подписание декларации или расчета неуполномоченным лицом.

Тем не менее, ВС пишет не "не было предоставлено", а "не предоставлено". Соответственно, если такие декларации по каким-то причинам будут сочтены представленными и приняты, то требовать их аннулирования по-прежнему нет смысла. Вероятно, в суде можно будет просить придать им статус "непредставленных". При ином запросе, а также в случае отказа в удовлетворении иска восстановить исходное состояние можно будет только путем подачи новых уточненок.

Подстелить соломку

Напомним также, что сейчас можно предотвратить подобное – можно запретить приём своих деклараций по НДС от уполномоченных лиц – тогда отчитаться сможет только законный представитель, и не сработает ни одна доверенность.