ФНС запустила промостраницу, которая поможет разобраться в применении АУСН
© anekdotov.net

Кроме того, налоговая служба сообщила, какие банки сразу же подключатся к эксперименту.

С 1 июля в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан стартует эксперимент по внедрению нового спецрежима – автоматизированная УСН. В этой связи на сайте ФНС запущена промостраница, которая поможет разобраться в нюансах применения этого режима.

На него смогут перейти организации и ИП, чья численность работников не более пяти человек, а годовой доход – менее 60 млн рублей. Они смогут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%, напомнила ФНС.

Пользователи режима будут освобождены от налоговой отчетности и большей части отчетов во внебюджетные фонды. Не нужно будет и рассчитывать налог – служба исчислит его на основе информации, полученной от банков, с ККТ и из личного кабинета АУСН. Кроме того, в рамках режима налогоплательщики освобождаются от уплаты страховых взносов – социальные гарантии будут обеспечиваться из федерального бюджета.

Взаимодействовать с налоговыми органами можно будет не только через личный кабинет, но и через сервисы уполномоченных банков. Им передаются функции налогового агента по исчислению НДФЛ. Кроме того, банк направляет в налоговые органы сведения об операциях налогоплательщика по счетам, о выплатах сотрудникам и сумме НДФЛ.

Уже на старте к проекту планируют присоединиться крупнейшие кредитные организации:

  • ПАО Сбербанк
  • Банк ВТБ (ПАО)
  • ПАО «Промсвязьбанк»
  • АО КБ «Модульбанк»
  • АО «АЛЬФА-БАНК»
  • ПАО «АК БАРС» БАНК
  • АО «Тинькофф Банк».

Для вновь зарегистрированных организаций и предпринимателей АУСН будет доступна с 1 июля 2022 года. Уже действующие – смогут перейти на этот режим с 1 января 2023 года. При этом уведомить о его применении следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.