Единый налоговый счет для бизнеса: ФНС рассказала о плюсах, но всегда есть "но"
© anekdotov.net

Налоговики намерены затею максимально разрекламировать. Но - озвучивают далеко не всё.

Налоговая служба напомнила, что готовится переход на единый налоговый платеж для всех налогоплательщиков в обязательном порядке. Законопроект о едином налоговом счете принят Госдумой в первом чтении еще в феврале, дальше пока не продвинулся. Попутно согласно данному проекту планируется обложить страховыми взносами компенсационные и социальные выплаты работникам. Но сейчас – об основной теме: о ЕНС.

Без розовых очков

Мы неоднократно говорили о недостатках этой системы:

  • вводится дополнительный документооборот в виде уведомлений об исчисленных суммах налогов. Ведь иначе у налоговой не будет информации, в счет какого налога списывать деньги с ЕНП (декларации далеко не всегда подаются раньше этого и далеко не всегда вообще подаются).

Сейчас проводится эксперимент по ЕНС, и ФНС выпустила форму такого уведомления. Вместо того, чтобы указывать КБК в платежках, его надо будет вписывать в эту форму. На каждый налог по каждому сроку придется подавать отдельную бумагу или направлять отдельный файл, куда надо вносить массу сведений. Все это нивелирует плюсы от сокращения количества показателей в платежках и самих платежек;

  • затея принесет проблемы малому бизнесу, который имеет право уменьшать свои налоги (УСН, ПСН) на уплаченные страховые взносы, пособия работникам, торговый сбор. Если бы налоговики были вынуждены самостоятельно "разбирать" ЕНС на нужные части по срокам уплаты, то сначала зачли бы налоги, лишив бизнес права на уменьшение. Подробнее здесь.

Конечно, в этом вопросе нет полной безнадеги. Ведь можно подать уведомление об исчисленных суммах в отношении страховых взносов, которые надо списать с ЕНС. Об этом говорит в том числе и ФНС. Тогда налоговики зачтут сначала взносы, они будут считаться уплаченными, и на эти суммы можно будет уменьшить налоги по УСН или ПСН. Но все это возвращает нас к недостатку № 1 – новому документообороту. Вместо двух платежек (формируемых зачастую автоматически или по шаблону) – на взносы в ПФ и в ФОМС – малый бизнес будет каждый раз подавать два комплекта, включающих уведомление+платежку;

  • раскритикована тема ЕНС была также и крупным бизнесом – об этом писали некоторые федеральные издания. Ведь придется перестраивать все отлаженные бизнес-процессы; уплата некоторых платежей авансами отвлечет из оборота постоянно работающие деньги; сокращение сроков уплаты некоторых налогов также никого не устраивает.

Красота в глазах смотрящего

ФНС, естественно, обходит почти все эти вопросы, коцентрируя свое повествование исключительно на преимуществах будущей системы. Служба вообще задалась целью максимально разрекламировать нововведение – разместит информацию в любых доступных внешних источниках, включая СМИ, периодически организует вебинары на эту тему. Надо ли так усердно рекламировать что-то хорошее?

Причем, все делается в лучших традициях создателей рекламного "креатива": придуман слоган "здоровый расчет по налогам", а также сделан мега-остроумный (по мнению авторов) маркетинговый ход: в слоган включено "ЕНС 36,6". Ну то есть температура у всех нормальная, все здоровы, ни у кого ничего никуда не поехало.

Конечно, нельзя сказать, что плюсов нет. Из всего "потока сознания" ФНС можно выделить такие:

  • не будут зря начисляться пени при наличии переплаты и недоимки – расчет пеней будет более обоснованным, их будут начислять на "чистый" долг;
  • более быстрый возврат переплаты. С ЕНС можно будет "снять" свои деньги по заявлению, в том числе – если сначала перечислили в счет предстоящих платежей, но потом (до наступления срока уплаты) передумали. Налоговая направит поручение в казначейство на следующий рабочий день после поступления заявления. Можно будет вернуть в том числе и деньги, перечисленные на ЕНС более трех лет назад;
  • можно будет быстро перекинуть деньги с ЕНС, если надо уплатить налоги за другое лицо;
  • попутно власти хотят наладить автоматический обмен с другими органами. Например, претендентам на алкогольную лицензию не надо будет брать справку в налоговой;
  • уплата на ЕНС только по ИНН;
  • если спишут с ЕНС платеж без "отмашки" налогоплательщика, то его уведомят;
  • "потерять" платеж будет практически невозможно;
  • налогоплательщику будут доступны в онлайн режиме данные о состоянии ЕНС в личном кабинете;
  • на основании заявления налогоплательщика переплата может быть направлена в счет предстоящей обязанности по уплате налогов и "храниться" до ее возникновения или до ухода в "минус" сальдо ЕНС.

Но всегда следует "но"

Однако все это было бы восхитительно лишь в идеальной ситуации, когда нет никаких ошибок, последующих изменений в суммах налогов к уплате. Ведь распределяться платеж будет на основании уведомления от налогоплательщика. А там он может по-прежнему допустить ошибку в КБК, и тогда по сроку уплаты образуется обязанность, и налоговики спишут сами налог повторно. Если нечего списать, будут начисляться пени.

Кстати, о пени. Даже если по какому-нибудь другому налогу есть переплата, которая уже в бюджете, а не на ЕНС, кто же освободит от пеней за недоимки?

Скорректировать поданные уведомления об исчисленных суммах налогов можно будет только до срока представления декларации, пишет ФНС. Если ошибку нашли уже позже, что делать? – налоговая служба не разъясняет.

Также среди плюсов ФНС называет "проще разобраться с долгом". Во-первых, отводится один день на снятие блокировки счета при уплате долга. Но непонятно, в чем плюс-то? Сейчас они обязаны это делать "не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания". Будут (по законопроекту) – не позднее одного дня, следующего за днем формирования положительного или нулевого сальдо ЕНС, либо не позднее одного дня после получения документов, подтверждающих факт уплаты задолженности. Что так, что так – один рабочий день после получения сведений из банка.

Во-вторых, среди плюсов ФНС называет один документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления по каждой сумме). Но ведь это хорошо только для них, не для нас (письмо от 29 апреля 2022 года № КЧ-4-8/5395@).

О возвратах переплат

Насчет возвратов переплат – тоже посмотрим в законопроект, раз ФНС говорит не всё. В принципе, если переплата образовалась на налоге, а не на ЕНС, то надо подавать тогда уточненную декларацию. Законопроектом предусмотрено, что когда налоговики примут по ней решение, налоговая обязанность скорректируется. Также будет и в случае отмены доначислений, сделанных налоговиками, судом или вышестоящим органом. По идее, деньги должны вернуться из бюджета на ЕНС.

Но – не всегда. Трехлетним сроком возврат из ЕНС, действительно, не ограничен. Однако если переплата оказалась уже "на налоге", то есть – уже попала в бюджет, то позднее трех лет вернуть ее по-прежнему будет нельзя. И в этом, конечно, ФНС лукавит, умалчивая часть правды. Ведь в законопроекте сказано:

При определении размера совокупной обязанности не учитываются:

документы, предусматривающие уменьшение подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, если со дня истечения установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога (сбора, страховых взносов) прошло более трех лет, за исключением .... <в том числе, если срок восстановлен судом> (пункт 7 проектируемой статьи 11.3 НК).