Необходимо ли согласие на электронную отправку кассового чека - не установлено
© anekdotov.net

Закон не оговаривает, ни в какой форме, ни в каком порядке получать такое согласие покупателя, сообщил Минфин.

Минфин напомнил, что альтернативой выдаче отпечатанного на бумаге кассового чека является его отправка покупателю на абонентский номер либо адрес электронной почты, предоставленные покупателем до совершения расчета. Если чек направлен таким образом, то чек не надо ни выдавать покупателю, ни даже просто печатать на бумаге.

Порядок и форма получения согласия у покупателя (клиента) для направления чека в электронной форме законом N 54-ФЗ не предусмотрены, отметил Минфин (письмо от 29 апреля 2022 года N 30-01-15/40028). Добавим: даже и самой необходимости получения именно согласия закон не упоминает – говорится лишь о получении координат, на которые надо послать чек. Видимо, согласие при этом подразумевается по умолчанию.

Также Минфин сообщил, что ККТ, применяемая в составе автоматического устройства для расчетов, устанавливается внутри корпуса этого устройства, даже если устройство для печати находится вне корпуса ККТ в пределах корпуса автоматического устройства для расчетов. Принтер может находиться как в корпусе ККТ, так и вне его, но обязательно – внутри автомата.