Для большей части отраслей автоматически продлены сроки уплаты взносов
© anekdotov.net

Обладатели одного из 78 основных ОКВЭДов получают отсрочку на год за второй квартал, а половине из них посчастливилось отложить уплату взносов еще и за третий квартал.

Кабмин выпустил постановление от 29.04.2022 N 776 "Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году". Сроки уплаты откладываются на 12 месяцев, при этом вводится два режима таких отсрочек:

  • для субъектов, чей основной ОКВЭД соответствует одному из 78 кодов, приведенных в приложении № 1 к постановлению – переносится срок уплаты взносов за апрель-июнь 2022 года, а также взносов ИП с превышения дохода над суммой в 300 тысяч.

Преимущественно, в список внесены двузначные ОКВЭДы, каждый их которых, по идее, охватывают всю нижестоящую иерархию. Напомним, что когда речь шла о "коронавирусных" субсидиях, ОКВЭДы в списке пострадавших относились и к тем, у кого основным значились коды уровнем ниже. В обратном направлении это, конечно же, не действовало – это мы напоминаем для тех нескольких сфер, которые в новом списке – на отсрочку по взносам – представлены трехзначными ОКВЭДами;

  • срок уплаты взносов за июль-сентябрь текущего года сдвигается на год для представителей бизнеса, работающих под основным ОКВЭДом из второго перечня, в котором 39 позиций. Коды также, в основном, двухзначные, и многие (а может и все в этом перечне) входят также и в первый список. Таким образом, для этих 39 отраслей действует сразу две отсрочки по взносам – как за второй, так и за третий квартал.

Третье приложение к постановлению включает список организационно-правовых форм, которым отсрочка не положена – это учреждения, унитарные предприятия и так далее. АО и ООО туда не входят.

Основной ОКВЭД берется по состоянию на 1 апреля 2022 года. Сроки уплаты продлены автоматически – заявлений никаких подавать не надо, сообщает по этому поводу ФНС.