Показатели за 9 месяцев без учета других кварталов берутся только один раз - перед переходом на льготный тариф.

Минфин напомнил, что аккредитованные IT-организации с численностью от 7 человек могут платить взносы по суммарному тарифу 7,6% (при условии 90%-ной доли профильного дохода без учета реализации "рекламного" ПО).

Для перехода на такой тариф установлено условие – соответствовать этим критериям по итогам 9 месяцев года, предшествующего первому году применения льготы. Минфин разъяснил, что такое условие надо соблюсти только один раз – перед переходом на пониженный тариф. То есть, только единожды берутся средние показатели "скопом" за 9 месяцев, и при этом не учитываются итоги промежуточных отчетных периодов (1-й квартал и полугодие), а также года в целом.

Далее "лафа" прекращается – надо все подсчитывать по каждому отчетному (расчетному) периоду, то есть – за 1-й квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за год. Если по итогам какого-то из этих периодов условие не соблюдено, то взносы надо пересчитать с начала года по обычному (не пониженному тарифу). Если кварталом позже условия опять выполняются – можно пересчитать взносы по льготному тарифу, опять же, с начала года. Каждый раз в таких случаях надо сдавать уточненки по взносам (письмо от 23 сентября 2021 года N 03-15-07/77271 разослано письмом ФНС от 16.12.2021 N БС-4-11/17658@).