Минфин напомнил, что безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС, а также назвал условия, при которых платятся страховые взносы.

Ведомство напомнило, что в соответствии с НК выплаты и иные вознаграждения в рамках ГПД, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, не облагаются страховыми взносами. При этом, если дарителем является юрлицо, и стоимость дара превышает 3000 рублей – такой договор должен быть заключен в письменной форме. Это установлено ГК.

Таким образом, со стоимости подарка работнику юрлицу придется заплатить страховые взносы в общем порядке при одновременном выполнении двух условий:

  • стоимость подарка больше 3000 рублей,
  • сторонами не заключен в письменной форме договор дарения (в нарушение требований ГК).

Что касается НДФЛ, если стоимость подарков в рамках одного календарного года превышает 4000 рублей – налог придется удержать и перечислить в бюджет. 

Кроме того, как отметило ведомство, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС.

Соответственно, со стоимости товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве ценных подарков, придется исчислить и уплатить НДС (письмо от 15 октября 2021 г. № 03-01-10/83519). 

Кстати, стоимость подаренного не учитывается в расходах при расчете налога на прибыль, как и связанные с этим траты. По мнению Минфина, такие затраты не соответствуют критериям экономической обоснованности – не связаны с получением дохода.