Кстати, сегодня - крайний срок подачи в ФСС заявления на выплату денег за предупредительные меры.

ФСС обновил рекомендуемую форму отчета об использовании "несчастных" страхвзносов на финансирование предупредительных мер. В обеих таблицах отчета появилась новая графа:

Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, сервисов, систем, непосредственно предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Во второй таблице к данной графе предусмотрено указание:

  • числа застрахованных, направленных на мониторинг состояния здоровья
  • количества приобретенных для этого приборов, устройств и так далее.

(приложение N 1 к письму ФСС РФ от 17.09.2021 N 02-09-05/06-10-24447).

Напомним, что правила финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний в этом году были обновлены. Теперь страховые взносы сначала уплачиваются в полном объеме, потом возвращаются. Как и в прошлом году, в качестве предупредительных мер можно учесть расходы на маски, дезинфекцию, ПЦР-тесты и другое, связанное с ковидом.

Кстати, 15 декабря – крайний срок подачи заявления на выплату денег (теперь требуется такое отдельное заявление – дополнительно к заявлению о о финансовом обеспечении предупредительных мер, которое надо было подать до 1 октября вместе с планом мероприятий).