ФНС: вместе с тем, акции международных компаний, номинальная стоимость которых выражена в инвалюте, организации вправе учитывать в составе валютных ценностей.

В соответствии с законом № 173-ФЗ "О валютном регулировании" к валютным ценностям относятся иностранная валюта и внешние ценные бумаги, разъяснило ведомство. К ценным бумагам относятся:

Если номинальная стоимость акций международных компаний выражена в рублях – акции таких компаний являются внутренними ценными бумагами и не относятся к валютным ценностям, если же номинальная стоимость в инвалюте – их можно отнести к внешним ценным бумагам и учитывать в качестве валютных ценностей.

Что касается доли участия в уставном капитале международной компании, зарегистрированной в форме ООО – действующее законодательство не относит долю участия к ценным бумагам, соответственно, ее не отнести к валютным ценностям (письмо от 25 ноября 2021 года № ШЮ-4-17/16419@).

Заодно напомним, что год назад появился федеральный закон № 499-ФЗ, вносящий поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Власти взяли под контроль иностранные электронные кошельки, используемые как физлицами, так и бизнесом, по аналогии со счетами в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка. С 1 октября этого года были введены штрафы за несдачу отчетности по иностранным кошелькам, и приняты постановления правительства, которые регулируют сроки и порядок сдачи отчетности по таким кошелькам.