ФНС: пени начислят за каждый день просрочки по уплате налога, начиная со следующего за установленным днем уплаты.

Ведомство разъяснило, что если своевременно не подтвердить право на нулевую ставку по НДС в отношении экспорта –  доначислят не только сам налог, но и пени.

Соответственно, если полный пакет документов по экспорту не сдан в налоговую в течение 180 календарных дней (с даты помещения товаров под процедуру экспорта) – реализация таких товаров отображается в разделе 6 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена" декларации по НДС того периода, на который приходится день отгрузки. Пени начислят за каждый день просрочки, начиная со следующего за установленным днем уплаты налога. 

НДС оплачивается равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (письмо от 18 ноября 2021 г. N СД-4-3/16138@). 

Кстати, нулевую ставку НДС экспортеры смогут подтверждать в электронном виде. Соответствующие изменения планируется внести в главу 21 НК. Кроме того, предлагается сделать единообразным момент определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров. Данные изменения позволят налоговым органам обрабатывать все сведения автоматически, сопоставляя данные, представленные налогоплательщиками, со сведениями, получаемыми в электронном виде от ФТС. В итоге будет проще не только налогоплательщикам, но и налоговикам.