Такое положение содержит принятый Госдумой закон. Раньше такого с субсидиями не делали.

Пункт 1 статьи 422 НК и статью 217 НК, где указаны случаи освобождения от страховых взносов и НДФЛ, дополнят. Взносы и налог не надо будет платить с выплат работникам до 12 792 рублей на одного работника, выплаченные работодателями, получившими новые субсидии в связи с локдауном в октябре и ноябре 2021 года (и в связи с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о QR-кодах и к иным пандемическим ограничениям деятельности).

Такие выплаты исключаются из базы по взносам и не облагаются налогом однократно в месяце получения такой субсидии или в следующем месяце.

Это включено в относительно большой пакет налоговых поправок, принятый сегодня в третьем чтении (законопроект 1258307-7). Также он предусматривает:

  • применение повышенной ставки налога, если участок под ИЖС или огород используется в бизнесе
  • безналоговое улучшение жилищных условий семей с детьми
  • обложение арендного имущества налогом у арендодателя
  • кое-какие изменения в обмене документами по трансопртному и земельному налогам организаций.

Субсидии, связанные как бы с компенсацией затрат на зарплату – в размере 1 МРОТ на каждого работника – выдавались и в прошлом году. Но тогда такого освобождения от взносов и НДФЛ не было. В частности, ФНС разъясняла, почему: субсидии поступают в собственность фирмы или ИП и могут быть потрачены на любые цели. Налоги не надо было платить только с суммы, полученной ИП на себя, равно как и фирмы не засчитывали субсидии в свой доход, облагаемый налогом на прибыль или по УСН.