Замена налога на прибыль, НДС и страховых взносов единым оборотным налогом позволит по-настоящему изменить ситуацию в экономике. Об этом заявил зампредседателя Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») на пресс-подходе перед пленарным заседанием 18 ноября.

Сегодня в Госдуме рассмотрят основные направления единой государственной денежно-кредитной политики в 2022-2024 годах. С докладом выступит председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

По словам Даванкова, депутатам предстоит обсудить много вопросов с главой ЦБ. «Цены растут, Центральный банк поднимает ключевую ставку… Но мы не планируем говорить о том, чтобы она снижалась, потому что вряд ли это поможет…», — сказал депутат.

Фракция, по его словам, будет предлагать провести свою экономическую реформу — так называемый налоговый манёвр. «Мы о нём говорили в рамках нашей избирательной кампании, мы его уже обсуждаем с Правительством. О том, чтобы заменить «три главных налога» — на прибыль, НДС и страховые взносы одним оборотным налогом», — сказал депутат. Это позволит по-настоящему изменить ситуацию и может даже перезапустить экономический рост, уверен Даванков.

«Это позволит компаниям не скрывать свои доходы, выйти из серой зоны многим людям,  которым сейчас выплачивается зарплата в конвертах и повысить зарплату. Об этом мы будем сегодня говорить (с председателем ЦБ. — Прим. ред.), зададим вопросы, предложим своё решение этой проблемы.