Такая ошибка не мешает идентифицировать застрахованное лицо.

Организация, точнее, ее обособка, в срок сдала СЗВ-М, в котором по одному из сотрудников имя и отчество были указаны в одной графе – "имя". Фамилия была указана в правильной графе. Графа, отведенная для отчества, осталась пустой.

Позднее ПФ направил уведомление об исправлении ошибок, и организация отреагировала на него через полтора месяца. Тогда ПФ выписал штраф в 500 рублей.

Фирма обратилась в суд, где выиграла в трех инстанциях (дело А33-18450/2020). Суды отметили, что выявленная пенсфондом ошибка – не ошибка. Это никак не помешало идентифицировать застрахованное лицо.

А тот факт, что фирма исправила "ошибку" за пределами пятидневного срока, при соблюдении которого штраф не положен, – не доказан. Как выяснилось, ПФ не смог подтвердить дату направления уведомления (кассация Ф02-5455/2021).

Также суды напомнили, что филиалы не штрафуются – наказание в данном случае назначено ненадлежащему лицу (обособке). Эта позиция уже четко укоренилась в судебной системе, и странно, что ПФ до сих пор так делает.