Новшества вступят в силу с 2022 года для отчета за 2021 год.

ФНС внесла изменения в форму 6-НДФЛ, порядок ее заполнения и формат.

В разделе 2 теперь будут указываться обобщенные по всем физлицам суммы не просто начисленного, но и фактически полученного физлицами дохода. Напомним, ФНС уже акцентировала на этом внимание.

Появились поля для того, чтобы выделить доход, выплаченный высококвалифицированным специалистам, указать их количество и суммы их налога.

Также появились новые поля для того, чтобы обозначить зачтенные при расчете НДФЛ суммы дивидендов, полученных российской организацией, которая выплатила дивиденды физлицу. Напомним, что если организация, которая выплачивает дивиденды, сама, в свою очередь, получает доходы от долевого участия в других компаниях, то ее налог на прибыль уменьшает НДФЛ, который надо удержать с выплачиваемых дивидендов (налог на прибыль учитывается пропорционально доле физлица-получателя дивидендов). С этого года применяется новая формула, введенная законом 8-ФЗ. Как эти дивиденды надо было отражать в 6-НДФЛ в условиях отсутствия специальных полей – ФНС разъясняла весной.

Появились коды отчетных кварталов для случаев снятия с учета в качестве ИП (главы КФХ).

В разделе 2 справки (которая бывшая 2-НДФЛ, а теперь приложение № 1 к 6-НДФЛ) теперь надо будет указывать КБК. То же самое – в приложении без номера под названием "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода". О свежеобновленных кодах доходов и вычетов для экс-2-НДФЛ – здесь.

Новшества вступят в силу с 2022 года для отчета за 2021 год (приказ от 28.09.2021 N ЕД-7-11/845@).