Минфин хочет побольше собирать НДС с услуг, оказываемых иностранными лицами российским. Местом реализации услуг и работ предлагается сделать исключительно место нахождения покупателя, который (если он в России) станет налоговым агентом по НДС во всех случаях, кроме тех, когда иностранное лицо стоит на учете в РФ.

В настоящее время при приобретении услуг есть различные правила для определения места их реализации, от которого зависит, платится ли НДС в России. Есть целый список работ и услуг, местом реализации которых Россия не признается. Это:

  • связанные непосредственно с недвижимостью за пределами России;
  • связанные непосредственно с находящимся за границей движимым имуществом, воздушными, водными судами – в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техобслуживание;
  • фактически оказываемые за границей услуги в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физкультуры, туризма, отдыха и спорта;
  • покупатель работ (услуг) не ведет деятельность в РФ – это касается ИТ-разработок, консультационных, маркетинговых услуг, обработки информации и ряда других;
  • некоторые услуги по перевозке и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием.

Если верить приложению к основным направлениям налоговой политики, планируется сделать так, чтобы любые услуги и работы, получатель которых ведет деятельность в РФ, относились к облагаемым НДС в РФ (то есть, весь приведенный выше список сократится до одного пункта). При этом российское лицо всегда будет налоговым агентом по НДС, кроме тех случаев, когда иностранный поставщик услуг встал на учет в российской налоговой и самостоятельно уплачивает свой НДС.

Что касается физлиц, приобретающих услуги за границей, то о таковых в документе ничего не говорится. Но, судя по формулировке, указывающей на место ведения деятельности, касаться нововведение будет только бизнеса – фирм и ИП. Хотя самозанятые тоже ведут деятельность, а они – физлица, не имеющие к уплате НДС никакого отношения. Как бы там ни было, только готовый законопроект, когда он появится, прольет свет, не надумали ли российсик власти сделать налоговыми агентами по НДС еще и самозанятых.

Кстати, напомним, что вариантов постановки иностранных лиц на учет, которая годится для освобождения российского покупателя от обязанностей налогового агента по НДС, с 1 октября стало меньше. Последнее касается приобретения как работ и услуг, так и товаров.