ФНС считает, что перевод в ОС не делает имущество непрослеживаемым. Однако отчетность надо подавать, судя по всему, только на товар, а на средства производства - не надо (до тех пор, пока они вновь не стали товаром). Также приводим список прослеживаемых товаров.

Как уже сообщалось, прослеживаемость товаров в России стартовала 8 июля – с опозданием, но все-таки вступили в силу нужные постановления. В том числе – перечень прослеживамеых товаров (постановление от 1.07.2021 N 1110). Итак, новое явление касается таких товаров:

  • холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы, кроме кондиционеров
  • подъемное, погрузочно-разгрузочное оборудование
  • бульдозеры, грейдеры, планировщики, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки
  • машины стиральные
  • мониторы, проекторы, телевизоры
  • транспортные средства промышленного назначения; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций
  • детские коляски
  • детские автокресла.

ФНС указала, что имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, соответствующее кодам из перечня, тоже подлежит прослеживаемости. В том числе – используемое в качестве средств производства (если переведено из состава товара в состав основных средств), а также малоценное имущество, используемое в основной деятельности.

Объединение товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места, – не повод для прекращения прослеживаемости. Ведь при этом не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества. Если впоследствии реализовать такой комплект, нужен будет счет-фактура или УПД исключительно в электронной форме. В графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, надо отражать реквизиты по каждой "прослежке", включенной в набор (комплект).

Также ФНС рассказала, как заполнить уведомление об остатках "прослежки" (письмо от 28 июня 2021 года N ЕА-4-15/9015@). Судя по всему, это касается именно товаров, и не должно затрагивать средства производства, хотя этого ФНС не уточнила. Причем, до проведения операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (например, продажа, безвозмездная передача, утилизация), необходимо представить упомянутое уведомление для присвоения регномера партии (РНПТ).