С одной стороны, ФНС нашла основания для того, чтобы ИП этого не делали. Но с другой стороны, оставили налоговикам лазейку для возможных карательных мер. Так что лучше по-прежнему лишний раз отослать им заявление.

ИП на УСН в общем случае не платят налог на имущество физлиц за недвижимость, используемую в бизнесе. Исключение составляют лишь объекты, включенные в региональный "кадастровый" перечень – помещения в торгово-офисных центрах и тому подобные.

Указанное освобождение от налога квалифицируется как налоговая льгота, считает ФНС, потому что требует подтверждения, в каких целях используется имущество. ФНС и Минфином раньше говорили, что для такого освобождения ИП должен подать заявление.

Вместе с тем, существует такая общая норма: если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не подал заявление и не сообщил об отказе от льготы, то она предоставляется автоматически на основании сведений, полученных налоговым органом из любых источников, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу (абзац четвертый пункта 6 статьи 407 НК).

Для этого правила не предусмотрено ограничений по категориям налогоплательщиков и видам льгот, значит, оно действует и для ИП на УСН, в том числе – в части определения налогового периода, с которого применяется льгота.

Тем не менее, независимо от того, было ли заявление, налоговый орган должен располагать документированными основаниями (сведениями) для ее предоставления в отношении налогоплательщика, объекта налогообложения и налогового периода (письмо от 11.05.2021 № БС-4-21/6433@).

Так что, с одной стороны, ИП и заявление может не подавать, и налог на имущество не платить. С другой стороны – налоговики всегда могут сказать, что в отношении какого-то конкретного налогового периода у них не было никаких подтверждений. Даже если в предыдущем году ИП подтвердил бизнес-использование объекта, не факт, что этот ИП продолжает использовать тот же объект в тех же целях, могут сказать налоговики, доначислить налог и впаять штраф, и отмена этого всего будет стоить предпринимателю гораздо больших усилий, чем подача заявления с нужными бумагами.