За опоздание с подачей уведомления о КИК и подтверждающих документов положен штраф 500 тысяч рублей.

22 марта истекает срок представления организациями уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2020 год, напоминает ФНС. Уведомление подаётся независимо от финансового результата иностранной компании.

Если есть право на освобождение прибыли КИК от налогообложения, то также до 22 марта необходимо представить подтверждающие документы. Исключение – для КИК, образованной в соответствии с законодательством ЕАЭС и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

При отсутствии оснований для освобождения прибыли КИК от налогообложения необходимо представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК. Сделать это нужно не позднее 29 марта (вместе с декларацией по налогу на прибыль), независимо от наличия обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

За непредставление уведомления о КИК, а также подтверждающих документов в установленный срок налагается штраф в размере 500 тысяч рублей.

Применяются форма, формат и порядок представления уведомления, которые утверждены в 2019 году.

Также ФНС сообщила, что на ее сайте есть раздел, где можно узнать о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов.