ФНС: компенсация расходов не облагается страховыми взносами и НДФЛ в размере, определяемом трудовым договором, колдоговором, локальными актами.

При использовании сотрудником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества ( инструмента, транспорта, оборудования и иных техсредств и материалов) работнику выплачивается компенсация, размер которой определяется соглашением в письменной форме, напомнило ведомство. 

В соответствии с НК не облагаются НДФЛ и страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством, связанных, в частности, с исполнением сотрудниками своих трудовых обязанностей.

Следовательно, суммы компенсаций расходов "удаленщикам" за использование личного (либо арендованного) оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иного подобного имущества не облагаются НДФЛ и взносами в размере, определяемом колдоговором, нормативным актом, трудовым договором, допсоглашением к нему.

Кроме того, по мнению налоговиков, методика расчета сумм компенсаций таких расходов, а также перечень возмещаемых расходов с указанием подтверждающих их документов, утверждаются каждой организацией самостоятельно (письмо от 12 февраля 2021 г. № СД-4-11/1705@).

Напомним, что с этого года действуют новые нормы об удаленке. Подробнее о законе 407-ФЗ мы писали здесь. Теперь ТК предусмотрено, что в ряде экстренных случаев работник может быть временно "удален" по инициативе работодателя.