Освобождение от НДС распространяется не только на разработчиков, но и на прочих участников цепочки поставки программного обеспечения, утверждает служба.

С 1 января 2021 года компании-разработчики программ ЭВМ получают право применяить пониженную ставку по налогу на прибыль – 3% вместо 20% – и пониженный тариф по страховым взносам — 7,6% вместо 14%.

Освобождение от НДС сохранится в отношении ПО, включенного в единый реестр российских программ. Таким образом, льготой по налогу на прибыль и взносам вправе воспользоваться разработчики программ, а освобождение по НДС распространяется не только на разработчиков, но и на прочих участников цепочки поставки программного обеспечения, утверждает ФНС. Подобное уже звучало также из уст Минфина.

Чтобы воспользоваться льготами по налогу на прибыль и взносам, организации нужно выполнить несколько условий: нужна госаккредитация, доход от реализации ПО и сопутствующих услуг должен составлять не менее 90% от всех доходов, а численность сотрудников — не менее семи человек.

Кроме этого, при применении IT-льгот действует общее условие — программа не используется клиентом для размещения рекламы и поиска продавцов или покупателей. Примеры ситуаций, при которых действуют или не действуют льготы, предусмотренные IT-маневром, недавно приводил  Минфин.

Еще одно изменение законодательства, также действующее с 1 января 2021 года, позволит IT-компаниям, реализующим программы ЭВМ не на территории РФ, принимать к вычету суммы НДС по рекламным и маркетинговым услугам, связанным с такой продажей (закон 374-ФЗ).