Туда входят не только доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки или предоставления прав на него.

ФНС напомнила о налоговом маневре: в этом году был принят закон 265-ФЗ, которым одни льготы для IT-отрасли заменены другими – освобождение НДС с реализации ПО заменили на льготный тариф страховых взносов с зарплат работников, льготы по налогу на прибыль и отсутствие НДС при определенных условиях. Новшества начнут действовать с 2021 года.

Пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% будут применяться бессрочно. Это касается аккредитованных IT-организаций с численностью от 7 человек. Из условия для доли дохода, который учтется в требуемой 90%-ной доле, исключается предоставление прав, связанных с коммерческими и рекламными целями (о том, что к таковым не относится, недавно разъяснил на примерах Минфин).

ФНС разъяснила, что в целевом доходе будут учитываться:

  • доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;
  • доходы от предоставления прав использования ПО собственной разработки по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа, включая обновления к нему и дополнительные функциональные возможности, по сети, за исключением прав, состоящих в получении возможности:
    • распространять рекламную информацию или получать доступ к ней,
    • размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в интернете,
    • вести поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации ПО, в том числе ПО организаций-партнеров;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того ПО, разработкой или адаптацией, или модификацией которого организация занималась (письмо от 14 октября 2020 г. № БС-4-11/20560@).