Подотчетных лиц налоговых органов ФНС обязала проверять чеки и сообщать о результатах в контрольный отдел.

Существует мобильное приложение "Проверка чека" (для Android скачать можно через Google Play, для iOS через AppStore), а также функционал проверки кассового чека (БСО), размещенный на сайте ФНС. Эти сервисы позволяют быстро проверить кассовый чек на соответствие законодательству.

ФНС рекомендует сотрудникам налоговых органов (подотчетным лицам), приобретающим различные товары (работы, услуги) у организаций или ИП, проверять чеки и при наличии недочетов, во-первых, воздержаться от приобретения.

Во-вторых, налоговик сообщит о таком факте в отдел, занимающийся проверками в сфере ККТ, где решат, проводить ли контрольное мероприятие.

То же самое ФНС советует делать и сотрудникам бухгалтерии (финансового отдела) налоговых органов при приеме чеков или БСО от подотчетных лиц. Причем, такой бухгалтер должен еще и передать копию "плохого" чека, а контрольный отдел сможет не только решить, провести ли проверку, но и сразу рассмотреть вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении (письмо от 20 ноября 2020 г. № АБ-4-20/19148).