Отрицательный заключения к законопроекту выдали правительство РФ и Счетная палата.

Компартия решила выступить с законодательной инициативой – обложить НДФЛ полную сумму процентов по валютным вкладам в российских банках.

Сегодня и завтра

Сейчас действует правило, когда налогом облагается превышение над определеннвм показателем. Для рублевых вкладов – над процентами, исчисленными как ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, а для валютных вкладов – как превышение над 9% годовых. При этом действует повышенная налоговая ставка – НДФЛ составляет 35%. Но фактически условий для налогообложения почти никогда не возникает.

С нового года правила изменятся – необлагаемый лимит будет другим. Это введено весной законом 102-ФЗ, и будет применяться к доходам, полученным начиная с 1 января 2021 года. Банки будут сообщать в налоговую все данные, а налоговики все просуммируют и сравнят доход с суммой, полученной от умножения 1 млн рублей на ключевую ставку. С того, что сверх, насчитают НДФЛ по ставке 13%. Налог включат в налоговое уведомление. Впервые платить придется до 1 декабря 2022 года – за доход, полученный в 2021-м. Условия для налогообложения по вкладам в рублях и вкладам в валюте будут одинаковыми.

"День твой последний приходит, буржуй"

Однако депутатам все это показалось пустым звуком, или же память у них коротка. Но они внесли законопроект № 1044451-7, излагающий в новой редакции все ту же статью 214.2 НК, в которой описаны как нынешние правила, так и те, что вступят в силу с нового года.

Авторы предложили вернуть все в тот вид, как сейчас, только необлагаемый лимит по валютным вкладам снизить до нуля. Что касается налоговой ставки, то в этой части конкретно в отношении выплачиваемых процентов изменений новый законопроект не предусматривает. Значит, должны действовать 13% при сумме доходов до 5 млн рублей в год и 15% с превышения над 5 млн.

Вместе с тем, депутаты предлагают установить изначально повышенную налоговую ставку 15% для случаев, когда процентные доходы с валютных вкладов или дивиденды переводятся за границу.

Никому не понравилось

К счастью, такой законопроект не поддержало правительство РФ, и он принят не будет.

Также свое отрицательное заключение выдала Счетная палата. СП, во-первых, напомнила о новых правилах, которые нет смысла отыгрывать назад, да еще и с таким сюрпризом.

Во-вторых, СП отметила, что основной доход от валютных вкладов – не процентный, так как ставка там обычно не превышает 1% годовых. Преимущественно выигрыш формируется за счет разницы в курсах валюты на день размещения вклада и на день его закрытия.