Например, если в личный кабинет налогоплательщика-физлица интегрировать доступ к данным онлайн-касс, то гражданам не понадобится приносить чеки в подтверждение расходов.

Со ссылкой на своего руководителя Даниила Егорова ФНС заявила, что предлагает сократить сроки предоставления имущественных и социальных вычетов до 1,5 месяцев. Сейчас камеральная проверка декларации, в которой гражданин заявил вычеты, длится до трех месяцев, еще 30 дней отводится на перечисление денег.

Однако уже апробирован автоматизированный способ предоставления вычетов без дополнительных документов. Например, при предоставлении социальных вычетов – на лечение, обучение и других. Планируется объединить личные кабинеты налогоплательщика с данными онлайн-касс, зафиксировавших расходы гражданина. Это позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в ЛК и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки.

Также Егоров в целом выразил понимание, что чересчур жесткий контроль только "повышает иммунитет налогоплательщиков", то есть – их сопротивление. "Иногда проще снизить уровень контрольной процедуры, где-то потеряв, но при этом обеспечив качественную коммуникацию", – отметил Даниил Егоров.