Суды квалифицировали отказ от медкомиссии как виновное неисполнение работником его обязанностей.

С 1986 года гражданка К. работала инструктором по ЛФК в детской поликлиники. В соответствии с утвержденной должностной инструкцией она была обязана проходить:

  • обязательные предварительные (при поступлении на работу) медосмотры;
  • периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры,
  • внеочередные медосмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК;
  • а также выполнять приказы и распоряжения администрации больницы.

В ходе проведения экспертизы по уголовному делу у гражданки К. было диагностировано смешанное расстройство личности в стадии компенсации, что послужило поводом для ее направления на внеочередное комиссионное психиатрическое освидетельствование с целью проверки годности к работе. О чем был издан соответствующий приказ за подписью главврача.

На период прохождения внеочередного медосмотра К. отстранялась от работы с сохранением за ней места работы (должности), а также зарплаты. Однако, на освидетельствование она не явилась. Как результат – дисциплинарное взыскание в виде замечания за невыполнение данных требования. Проигнорировав приказ работодателя во второй раз, К. получила взыскание в виде выговора. В третий  – увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК).

Однако гражданка К. полагала, что ее уволили без законных на то оснований и с нарушением установленного порядка. Кроме того, действия работодателя причинили ей моральный вред, и она была вынуждена обратиться в суд с иском:

  • об оспаривании приказа об увольнении,
  • о восстановлении на работе,
  • о взыскании зарплаты за время вынужденного прогула,
  • о взыскании компенсации морального вреда в размере 600 тысяч рублей.

Суды поддержали работодателя, так как требования добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину предъявляются ко всем работникам без исключения, тогда как неоднократное виновное неисполнение своих обязанностей может повлечь дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения (определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 № 88-6775/2020). 

Отметим, что срок подачи иска о моральном вреде при трудовых нарушениях увеличат : проект внесен в ГД. Одна из норм ТК была признана неконституционной. Теперь законопроект, исправляющий это, поступил в Госдуму.