Если кто-то поддался и заявил вычет, подтвержденный выпиской ПФ, надо сдать уточненку. И не удивляться, если налоговая откажет в неправомерно заявленном вычете.

ФНС предупредила, что в интернете распространяется ложная информация о возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на обязательное пенсионное страхование на основании данных Пенсионного фонда. Соответствующая инструкция опубликована в мессенджерах и социальных сетях.

Гражданам предлагается сформировать на портале госуслуг выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В качестве суммы расходов для вычета рекомендуется принять данные из нее. После этого гражданину предлагается заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в личном кабинете на сайте ФНС. Такая льгота заявляется как соцвычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию.

ФНС предупреждает, что такой порядок получения вычета противоречит налоговому законодательству. Претендовать на социальный вычет могут только те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого они уплачивают дополнительные взносы на накопительную пенсию.

Данный вычет можно заявить, представив документы, подтверждающие фактические расходы по уплате допвзносов. Например, копию договора с НПФ и копии платежек, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Еще одним доказательством служит справка от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физлица, которая выдается по утвержденной форме.

Выписка ПФ при этом не является документом, подтверждающим расходы, а также основанием для предоставления соцвычета по НДФЛ.

Если форма 3-НДФЛ, заполненная в соответствии с указанной ложной инструкцией, уже была направлена в налоговый орган, следует представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета.

При неправомерном заявлении вычета налоговый орган откажет в его предоставлении, сформировав соответствующее решение по результатам проверки декларации.

Достоверную информацию о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения можно найти в разделе «Налоговые вычеты» на сайте ФНС.