Опубликован проект нового приказа.

Минтруд планирует утвердить новые правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, санаторно-курортного лечения "вредников". На портале regulation опубликован соответствующий проект. Соответственно, должен будет утратить силу приказ от 10 декабря 2012 года № 580н.

Сроки и условия

Если сейчас финасирование идет за счет взносов, подлежащих уплате, то будет – за счет собственных средств страхователя с последующим возмещением (из начисленных взносов). На возмещение надо будет подаваться до 15 декабря текущего года. ФСС должен будет перечислить средства в течение 5 рабочих дней (то есть, фактически к Новому году подарочки будут).

Уменьшится сумма, которую можно направить на предупредительные меры, если таковые не финансировались страхователем (с численностью до 100 человек) в течение двух предшествующих лет. Сейчас оговорено, что сумма не может превышать годовой объем взносов, а будет – годовой объем за вычетом больничных по травматизму и допотпусков на период лечения.

Сроки подачи заявления на финансирование мер, его рассмотрения, условия согласования с центральным аппаратом ФСС не меняются. Вводится новая возможность дополнительно обратиться в ФСС – если первоначальная сумма финансирования оказалась меньше допустимой, то можно будет добрать, но надо будет все равно успеть с заявлением до 1 августа. Кроме того, можно будет изменить план мероприятий, если общая сумма останется неизменной, до 20 ноября.

Список мер

Среди самих мер по существу изменений не очень много. Но кое-какие есть: например, санаторно-курортное будет в списке предупредительных мер с оговоркой – допускается размещение сотрудников в одно- или двухместных номерах со всеми удобствами, за исключением номеров повышенной комфортности. Это будет касаться как "вредников", так и предпенсионеров.

Среди мер появится новый пункт: приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или их комплексов, сервисов, систем, непосредственно предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными факторами.

Пункта 3.1, введенного на 2020 год и упоминающего расходы в связи с коронавирусом, в новом документе не будет. Во-первых, собственно, вступит в силу он с 2021 года, а во-вторых, власти, вероятно, надеются, что коронавирус не будет угрожать в новом году.