Проект новой формы ФНС вынесла на общественное обсуждение.

ФНС планирует обновить еще одну важную форму декларации – по УСН. Проект на эту тему опубликован для ознакомления общественности.

Изменятся разделы 2.1.1 и 2.2 "Расчет налога" – там появится код признака применения налоговой ставки. Если у налогоплательщика "все спокойно", и за пределы основных лимитов он не выходил, то он вправе продолжать применять ставку 6% (при объекте "доходы") или 15% (при объекте "доходы минус расходы"), и тогда код надо будет проставить "1".

Напомним, этим летом был подписан закон о переходном режиме для тех, кто балансирует на грани лимитов по УСН.

Для случаев, когда доходы превысили 150 млн, но не более чем на 50 млн, а численность – 100 человек, но не более чем на 30 человек, повысится налоговая ставка. Для УСН с объектом "доходы" она составит 8%, для "доходы минус расходы" – 20%. В декларации на этот случай будет предусмотрен код признака применения налоговой ставки "2".

Напомним, повышенная ставка будет применяться только начиная с того квартала, в котором "потолки пробиты". К доходам за те кварталы, в которых "стандартные" лимиты выдерживались, будут применяться ставки 6% или 15%. Условиями для безоговорочного слета с УСН будут 131 человек и более 200 млн рублей. Все это начнет действовать с нового года.

В течение сентября вышла новая форма декларации по НДС, по налогу на имущество (подробнее здесь), по налогу на прибыль (здесь), и, кстати, ждем еще и новый РСВ.