Минсельхоз подготовил законопроект, который предлагает ввести обязательный учет и маркировку домашних животных уже с 2021 года.

В министерстве отметили: «В целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных процедура маркирования и учета животных должна быть обязательной. Законопроектом предусмотрено, что маркирование животных осуществляется их владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц».

Согласно законопроекту, владельцы домашних животных смогут самостоятельно выбрать тип средства маркировки для своих питомцев. В частности, наряду с чипированием могут использоваться бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы.

«За неисполнение указанной обязанности владельцы будут привлекаться к административной ответственности. В настоящее время ст. 10.6 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение ветеринарных правил, согласно которой сумма штрафов для граждан варьируется от 500 до 1000 рублей», – приводит сообщение Минсельхоза газета «Известия».

В министерстве рассчитывают, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» будет принят Госдумой до конца текущего года.

Напомним, о планах ввести обязательную маркировку домашних животных Россельхознадзор сообщал еще в 2017 году.