Опубликованы соответствующие поручения Путина, кроме того, свои заявления сделал премьер. Первый про НДС не говорит ничего, а второй грозится оставить освобождение от НДС лишь для тех продуктов, которые войдут в реестр.

Премьер-министр Михаил Мишустин принял участие в панельной дискуссии с участием представителей IT-индустрии, о чем сообщает сайт кабмина. Среди прочего обсуждались также налоговые вопросы.

Мишустин напомнил, что ставку страхвзносов для этой отрасли планируется уменьшить практически в два раза – с 14% до 7,6%, а налог на прибыль – с 20% до 3%. Данные льготы планируется распространить также на дизайн-центры в сфере микро- и радиоэлектроники.

Чтобы иметь право на льготу, российская компания должна получать 90% доходов от реализации программного обеспечения, услуг по его разработке и поддержке, а также облачных сервисов.

При этом существующее освобождение от НДС будет распространяться на реализацию прав на использование программных продуктов, которые будут включены в специальный реестр ПО, сообщил премьер. Напомним, что сейчас согласно подпункту 26 пункта 2 статьи от НДС освобождена реализация исключительных прав на ПО, базы данных, и прав на использование этого по лицензионным договорам. Никаких ограничений и условий (в том числе в виде присутствия в каком-нибудь реестре) не установлено.

Примерно в то же время сформулированы поручения президента Владимира Путина по итогам одного из его обращений к народу. Среди прочего, до 24 июля кабмин должен подготовить такие поправки в налоговое законодательство:

  • для IT-организаций на постоянной основе установить совокупный тариф взносов 7,6%
  • обнулить для этой отрасли ставку по налогу на прибыль, зачисляемую в бюджеты субъектов РФ (и при этом обеспечить компенсацию этим бюджетам недополученных доходов).

Об отмене льготы по НДС, в том числе частичной, президент РФ ничего не говорил. Насчет налога на прибыль Мишустин не противоречит президентскому поручению, ведь налог по ставке 17% зачисляется именно в региональные бюджеты. Уберут его – останется 3% из существующих 20%.