Кабмин официально утвердил лишь список в целях кредитных каникул, но теперь есть официальное разрешение его использовать в налоговых целях. По крайней мере, есть на что ссылаться, если возникнут проблемы.

ФНС выпустила письмо, в котором дала разъяснения о мерах поддержки, предоставленных бизнесу и касающихся имущественных налогов. О самих мерах вскоре расскажем отдельно, а сейчас – важная информация насчет правовой неопределенности, которую мы видим в отношении списка пострадавших отраслей.

Существует постановление 434, в котором есть такой список. Однако касается он, как мы уже сообщали, лишь кредитных каникул – в пункте 2 постановления черным по белому написано, что применяется оно в целях закона о кредитных каникулах к определенным заемщикам. Можно ли применять этот перечень для других целей, в том числе целей налоговой поддержки – в самом постановлении ни слова. Позднее этот перечень немного расширили.

Был и другой перечень, который публиковала ФНС как бы в налоговых целях, но он не полностью совпадал с тем, который в постановлении 434, и не был официально утвержден никаким нормативным актом (подробнее).

Так что не было гарантий, что сдвиг сроков уплаты налогов для пострадавших, сделанный постановлением 409, можно будет использовать без последствий.

Выдавая инструкции регионам насчет налоговых льгот арендодателям, которые снижают или отсрочивают плату пострадавшим арендаторам, ФНС предложила (именно в такой формулировке – "предлагается") опираться на постановление 434. Это – первое упоминание данного списка в налоговом контексте, но – довольно узко применимое.

Теперь же – в новом письме – ФНС, прямо ответила на вопрос "каким актом установлен перечень пострадавших отраслей?" в связи со сдвигом уплаты авансов по имущественным налогам организаций: перечень утвержден постановлением 434. Но не забыла, все же, уточнить, что это – лишь "разъяснения (рекомендации)".

Тем не менее, если вы не заплатили вовремя и ваш ОКВЭД входит в список в постановлении 434, то в случае возникновения вопросов сможете сослаться на это письмо ФНС – от 14 апреля 2020 г. № БС-4-21/6203@.

Кстати, немного позднее кабмин правил свое 434 постановление – внес в список непродовольственную розницу, а также в пункт 2 вписал "в том числе". То есть, такая цель, как кредитные каникулы, теперь не единственная, хотя такая цель, как налоговые льготы, там все еще не упоминается прямо.