ФНС: по рублевым вкладам НДФЛ берется с доходов по процентам, превышающих ключевую ставку на 5 процентных пунктов, по вкладам в инвалюте - с доходов свыше 9% годовых.

НК не содержит каких-либо ограничений применения порядка расчета НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам физлиц в банках для нерезидентов, напомнили в ФНС. Поэтому в отношении рублевых вкладов, как резидентов, так и не резидентов НДФЛ взимается только с суммы процентов по вкладу, превышающей ключевую ставку на пять процентных пунктов. Что касается вкладов в иностранной валюте – после превышения уровнем доходности планки в 9%.

При этом НДФЛ с процентов по вкладам исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет налоговым агентом, то есть банком. А налоговая декларация не сдается (письмо от 28 февраля 2020 г. № БС-3-11/1574@).

Минфин ранее тоже давал аналогичные разъяснения о налогообложении доходов нерезидентов в виде процентов по вкладам в российских банках. Отметим, что указанные нормы об НДФЛ с процентов по вкладам не применяются для других процентных доходов.