Роструд разъяснил: инструктаж исполнителя необходимо провести в случае, если договором ГПХ предусмотрена уплата в бюджет взносов на травматизм.

Физлица, выполняющие работу на основании договоров ГПХ, подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний только в тех случаях, когда это предусмотрено договором, напомнил Роструд.

Получается, что при наличии условия об уплате взносов на травматизм по ГПД отношения между заказчиком и исполнителем приобретают признаки трудовых отношений. То есть, правомочия физлица-исполнителя приравниваются к правомочиям работника, а заказчика – к правомочиям работодателя. Поэтому, при наличии такого условия в договоре ГПХ, заказчику необходимо организовать для исполнителя вводный инструктаж по охране труда.

На физлиц, заключивших ГПД без признаков трудовых отношений, нормы и гарантии трудового законодательства не распространяются (письмо от 21.02.20 № ПГ/02487-6-1).

Налоговики ранее разъясняли, что заключение ГПД допускается только в случаях, когда он не регулирует трудовые отношения, то есть физлицо выполняет иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором, этой позиции придерживаются и суды. Трудинспекция также высказывалась о недопустимости замены трудового договора договором ГПХ.