Как разъяснил Минфин, для этих целей сотрудники инспекции вправе проводить осмотры помещений и территорий компаний.

Минфин напомнил, что до конца 2018 года ряду "упрощенцев" был установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов – 20%. Возможность его применения напрямую зависела от вида деятельности. Кроме того, для необходимо было одновременное выполнение следующих условий:

  • доход не более 79 млн рублей;
  • доля доходов от льготной деятельности – не менее 70%.

При этом, если у организации несколько видов деятельности, каждый из которых попадал под льготный тариф – доходы от деятельности, входящих в один класс ОКВЭД, суммировались. По разным классам суммирование не допускалось. 

При невыполнении одного из условий компания оплачивала взносы по обычным ставкам.

Так как право на уплату взносов по сниженной ставке напрямую было связано с конкретным видом деятельности – налоговики проводят контрольные мероприятия "на выезде". Они не только проверяют данные учета и отчетности, но и вправе осматривать помещения и территории страхователя. Главная цель – определить, соответствует ли реальная деятельность организации заявленной льготной в перид с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года (письмо от 24.01.2020 № 03-15-05/4253).

Напомним,  что до 31 декабря 2016 года взносы находились под контролем ПФ, и все контрольные мероприятия проводились сотрудниками фонда. Однако, начиная с 1 января 2017 года администрирование страхвзносов передано  налоговикам, в связи с чем законность применения льготных тарифов проверяют инспекторы.